设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75,

设{an}为等差数列,Sn为数列{an}的前n项和,已知S7=7,S15=75,
(1)求{an}的通项公式;
(2)若Tn为数列{
Sn
n
}
的前n项和,求Tn
petter10000 1年前 已收到3个回答 举报

一夜kk 幼苗


解题思路:(1)结合等差数列的求和公式Sn=na1+[1/2]n(n-1)d,可表示S7=7,S15=75,解方程可求d,a1,代入等差数列的 通项公式可求an
(2)由(1)得到a1与d,从而求出sn,进而推出
Sn
n
,由等差数列的定义可得数列{
Sn
n
}为等差数列,故利用等差数列的求和公式进行求解.

(1)设等差数列{an}的公差为d,则Sn=na1+[1/2]n(n-1)d,
∵S7=7,S15=75,∴

7a1+21d=7
15a1+105d=75----------------------------------------(4分)


a1+3d=1
a1+7d=5,解得a1=-2,d=1,
所以an=-2+(n-1)=n-3-----------------------------------------------------(6分)
(2)由(1)知,a1=-2,d=1

Sn
n=a1+[1/2](n-1)d=-2+[1/2](n-1),-----------------------------------------(8分)

Sn+1
n+1-
Sn
n=[1/2],∴数列{
Sn
n}是等差数列,其首项为-2,公差为[1/2],----------------(10分)
∴数列{
Sn
n}的前n项和为Tn=[1/4]n2-[9/4]n.-----------------------------------------(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本小题主要考查等差数列的基础知识和基本技能,运算能力,是高考考查的重点.


3

lijiaxin 幼苗


由s7=a1+6d=7,s15=a1+14d=15.得a1=d=1.Sn=(n*n-n)/2; Tn=(n-1)/2


2

cchui7 幼苗


等差数列前n项和Sn=(d/2)n^+(a1-d/2)n,是关于n的缺常数项的形式上二次式,
设(Sn)/n=pn+q,则(S7)/7=7p+q=1,(S15)/15=15p+q=5,解得p=1/2,q=-5/2,Sn/n=n/2-5/2,{Sn/n}是等差数列,首项-2,Tn=n(-2+n/2-5/2)/2=n(n-9)/4


1