笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.鸡、兔各有多少只?

FOXCONNCOMCN 1年前 已收到1个回答 举报

fhxy1008 幼苗


解题思路:假设全是鸡,则共有的脚数是2×8=16条,然后与实有的脚数相比,少了26-16=10条,就是因为每只鸡比兔子少了(4-2)只脚,由此求出兔子的数量,进而求得鸡的数量.据此解答.

假设全是鸡,
兔子:(26-2×8)÷(4-2)
=10÷2
=5(只),
鸡:8-5=3(只);
答:有鸡3只,兔有5只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


9