甲、乙两个班共88人,甲班人数和乙班人数的比为4:7,求两班各有多少人?

hy_cai78 1年前 已收到2个回答 举报

行泱 幼苗


设甲班和乙班的人数比为4k:7k
则 4k+7k=88
11k=88
k=8
得出 甲班为 4*k=32人
乙班 7*k=56人


4

d3rj 幼苗


88÷(4+7)=8
4x8=32 7x8=56
两班各有32 56人


0