一个人质量M一块滑板质量m从高H的圆弧赛道滑下至水平赛道.人和滑板最终到水平赛道的速度和只让滑板滑下的速度相等?

ee又如何 1年前 已收到2个回答 举报

beautylover 幼苗


如果不考虑摩擦,阻力等等,在理想的情况下,根据机械能守恒
MgH=1/2Mv^2
可以看到速度只和高度有关,所以不论是人和滑板一起还是滑板单独,其速度都是相等的.


1

jy2346414 幼苗


如果不计空气的阻力,圆弧赛道是光滑的.人和滑板:(M+m)gh=(M+m)v1 , v1=(M+m)gh/(M+m)=gh , 只让滑板mgh=mv ,v=mgh/m=gh 所以两者的速度相等


1