某卫星绕某行星作匀速圆周运动,已知卫星运动轨道半径为r,周期2为T,万有引力常量为G(1)求该行星质量M?(2若测得该行

某卫星绕某行星作匀速圆周运动,已知卫星运动轨道半径为r,周期2为T,万有引力常量为G(1)求该行星质量M?(2若测得该行星的半径为卫星轨道半径的1/2,则此行星表面重力加速度g1为多大?(3)在该行星表面附近一个物体以初速度v0水平抛出,物体落到行星表面时速度方向与水平方向的夹角为a,不考虑行星大气对物体运动的阻力,求物体在空中的运动时间t?
白水之北 1年前 已收到1个回答 举报

入诸膜外 幼苗


高中生提问的吧?万有引力部分,这是万有引力的两种应用!我来回答一下吧.
(1)、求M是万有引力的第一种应用,推导过程是这样的:
GMm/r2=mr4pi2/T2;得出M=4pi2r3/GT2
就可求得.
(2)、行星表面的加速度的求法是万能代换公式:g0R2=GM
这里说星的半径为卫星轨道半径的1/2,即R=r/2;带入上面的公式就可以了.
g1=4GM/R2
(3)、是平抛运动的两种分解里的一种:
速度分解的夹角:tana=vy/v0=gt/v0;就可推出t=v0tana/g1=v0R2tana/4GM
这就是三问的解.我是教高中的物理老师,再有问题问我,E-mail:lina17532@163.com


7