若角a的终边经过点P(1,负二)则tan2a的值为?很急

cz056 1年前 已收到2个回答 举报

板板334 幼苗


tana=-2/1=-2
根据二倍角公式,得
tan2a
=2tana/(1-tan²a)
=-4/(1-4)
=4/3


10

suwx 幼苗


由题得tana=-2,套二倍角公式得答案4/3


0