一块长2.4米、宽1.2米的长方形铁板,要剪成边长3分米的正方形铁板,最多可以剪几块?

一块长2.4米、宽1.2米的长方形铁板,要剪成边长3分米的正方形铁板,最多可以剪几块?
只想是单身女人 1年前 已收到1个回答 举报

张开宇1977 幼苗


长方形面积 2.4×1.2=2.88m的平方 3dm=0.3m
正方形面积0.3×0.3=0.09m的平方
2.88÷0.03=32块


10