实验班提优训练六年级上24页第六题

实验班提优训练六年级上24页第六题
如果不知,我把题写下来:小王和小李各有若干元钱,小王拿出五分之一给小李后,小李拿出三分之一给小王,这时他们各有180元钱,他们原来各有多少元?
kappaj 1年前 已收到2个回答 举报

andy蝎子 幼苗


设小王有X元,则小李有180*2-X 元
(1-1/5)X+1/3*(180*2-X+1/5X)=180
解公式
4/5X+1/3*(360-4/5X)=180
4/5X+120-4/15X=180
8/15X=60
X=112.5元
小李有247.5元


4

dodo_shadow 幼苗


小王 小李
原始 a元 b元
4a/5 1a/5+b
4a/5+(1/3)*(1a/5+b) (2/3)*(1a/5+b)
最后两个都=180,两个方程两个未知数,就可以解出来了。这种题目要用这种列出来的...


1