无土栽培是一种在营养液中培育植物的农业高新技术,有良好的发展前景.某课外实验小组要配制150g溶质质量分数为1.4%的硝

无土栽培是一种在营养液中培育植物的农业高新技术,有良好的发展前景.某课外实验小组要配制150g溶质质量分数为1.4%的硝酸钾溶液用于配制营养液.
(1)需硝酸钾多少克?
(2)需水多少毫升?(水的密度是1.0g/cm0
ycxjhm 1年前 已收到1个回答 举报

dannoweny 花朵


解题思路:(1)根据溶质质量分数=
溶质质量/溶液质量]×100%解答即可;
(2)根据公式:质量=密度×体积,即:m=ρv计算即可.

答:(一)由溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×一00%,可知:溶质质量=溶质质量分数×溶液质量,
所以需硝酸钾的质量=一了0×一.4%=2.一g,
故答案为:2.一g
(2)根据溶液质量=溶质质量+溶剂质量,
可得:溶剂质量=溶液质量-溶质质量,
故水的质量=一了0-2.一=一4你.9g,
由公式:m=ρv推出
v=[m/ρ]=[一4你.9g
一.0g/cm 他=一4你.9ml,
故答案为:一4你.9ml

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 同学们要会灵活运用公式:溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%和m=ρv进行简单计算.


1