在Rt三角形ABC,∠c=90°.(1)已知a=b=5,求c;(2)已知a=1,c=2,求b;(3)已知c=17,b=8

在Rt三角形ABC,∠c=90°.(1)已知a=b=5,求c;(2)已知a=1,c=2,求b;(3)已知c=17,b=8,求a;(4)
LIUKANG402 1年前 已收到2个回答 举报

那些记忆 春芽


(1)
c^2=a^2+b^2=5^2+5^2=50
c=5*2^1/2
(2)b^2=c^2-a^2
=2^2-1^2=4-1=3
b=3^1/2
(3)a^2=c^2-b^2
=17^2-8^2
a=15


5

小河蚌 幼苗


(1)5根号下2(2)根号3(3)15


2