(2014•南昌模拟)按照新课程的要求,高中学生在每学期都要至少参加一次社会实践活动(以下简称活动).某校高一•一班50

(2014•南昌模拟)按照新课程的要求,高中学生在每学期都要至少参加一次社会实践活动(以下简称活动).某校高一•一班50名学生在上学期参加活动的次数统计如条形图所示.
(Ⅰ)求该班学生参加活动的人均次数
.
x

(Ⅱ)从该班中任意选两名学生,求他们参加活动次数恰好相等的概率;
(Ⅲ)从该班中任选两名学生,用ξ表示这两人参加活动次数之差的绝对值,求随机变量ξ的分布列及数学期望Eξ.(要求:答案用最简分数表示)
小雨SK 1年前 已收到1个回答 举报

peterdzy 幼苗


解题思路:( I)由图可知,参加活动1次、2次和3次的学生人数分别为5、25和20.由此能求出该班学生参加活动的人均次数.
( II)由图可知,参加活动1次、2次和3次的学生人数分别为5、25和20.由此能求出从该班中任选两名学生,他们参加活动次数恰好相等的概率.
( III)从该班中任选两名学生,记“这两人中一人参加1次活动,另一人参加2次活动”为事件A,“这两人中一人参加2次活动,另一人参加3次活动”为事件B,“这两人中一人参加1次活动,另一人参加3次活动”为事件C.
易知P(ξ=1)=P(A)+P(B)=
C
1
5
C
1
25
C
2
50
+
C
1
25
C
1
20
C
2
50
25
49
;P(ξ=2)=P(C)=
C
1
5
C
1
20
C
2
50
=[4/49].由此能求出ξ的分布列和ξ的数学期望.

由图可知,参加活动1次、2次和3次的学生人数分别为5、25和20.
( I)该班学生参加活动的人均次数:

.
x=[1×5+2×25+3×20/50=
115
50=
23
10].
( II)从该班中任选两名学生,
他们参加活动次数恰好相等的概率为P=

C25+
C225+
C220

C250=
20
49.
( III)从该班中任选两名学生,
记“这两人中一人参加1次活动,另一人参加2次活动”为事件A,
“这两人中一人参加2次活动,另一人参加3次活动”为事件B,
“这两人中一人参加1次活动,另一人参加3次活动”为事件C.
易知P(ξ=1)=P(A)+P(B)=

C15
C125

C250+

C125
C120

C250=
25
49;
P(ξ=2)=P(C)=

C15
C120

C250=[4/49].
∴ξ的分布列:

ξ 0 1 2
P [20/49] [25/49] [4/49]ξ的数学期望:Eξ=0×
20
49+1×
25
49+2×
4
49=
33
49.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;众数、中位数、平均数;等可能事件的概率.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列和数学期望,考查学生的运算能力,考查学生探究研究问题的能力,解题时要认真审题,理解古典概型的特征:试验结果的有限性和每一个试验结果出现的等可能性,体现了化归的重要思想.


10