在△ABC中,若(a+b+c)(b+c-a)=3bc,且sinA=2sinBcosC,则△ABC的形状是(  )

在△ABC中,若(a+b+c)(b+c-a)=3bc,且sinA=2sinBcosC,则△ABC的形状是(  )
A. 直角三角形
B. 等腰直角三角形
C. 等腰三角形
D. 等边三角形
desktoptom 1年前 已收到4个回答 举报

lzxx 幼苗


解题思路:通过(a+b+c)(b+c-a)=3bc化简整理得b2-bc+c2=a2,利用余弦定理中求得cosB,进而求得B=60°,把B代入sinA=2sinB cosC中化简整理求得tanA,进而求得A,最后根据三角形内角和求得C,进而可判断三角形的形状.

∵(a+b+c)(b+c-a)=3bc
∴[(b+c)+a][(b+c)-a]=3bc
∴(b+c)2-a2=3bc
b2+2bc+c2-a2=3bc
b2-bc+c2=a2
根据余弦定理有a2=b2+c2-2bccosA
∴b2-bc+c2=a2=b2+c2-2bccosA
bc=2bccosA
cosA=[1/2]
∴A=60°
sinA=2sinBcosC
sin(B+C)=2sinBcosC
∴sin(B-C)=0
B=C,∵A=60°,∴B=C=60°
∴△ABC是等边三角形
故选D.

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题主要考查了余弦定理在解三角形中的应用.要熟练记忆余弦定理的公式及其变形公式.


7

detectord 幼苗


cosA = (b^2+c^2-a^2)/(b*c)/2 = 3/2 。。。 题目对??


2

b56u85ghfg 幼苗


(a+b+c)(b+c-a)=3bc [(b+c)+a][(b+c)-a]=3bc (b+c)^2-a^2=3bc b^2+2bc+c^2-a^2=3bc b^2-bc+c^2=a^2 根据余弦定理有a^2=b^2+c^2-2bccosB b^2-bc+c^2=b^2+c^2-2bccosB bc=2bccosB cosB=1/2 B=60度 sinA =2sinBcosC =√3cosC =-√...


0

cx_zl 幼苗


sinA=2sinBcosC
则:sin(π-(B+C))=2sinBcosC
则sin(B+C)=2sinBcosC
则:sinBcosC+sinCcosB=2sinBcosC
则:sinCcosB=sinBcosC
则:tanB=tanC
则:∠B=∠C
(a+b+c)(b+c-a)=3bc
化简:(b+c)²-a...


0