骑自行车,小米每分钟行200米,小溪是行180米.现在俩人有距离80米的AB两地出发,几分钟后两人相距200米

扬清风马牛不相及 1年前 已收到3个回答 举报

peace123 春芽


这道题目要分两种情况:设t分钟后两人相距200米
(1)小米在前,则200t-180t=200-80
t=6
(2)小米在后,则200t-180t=200+80
t=14
所以答案是6分钟或者14分钟


10

jx05160109 幼苗


6或14


2

RONALDUAN 幼苗


1,小米在前 小米每分钟比小溪快200-180=20m 则(200-80)÷20=6
2,小溪在前 (200+80)÷20=14
你是小学生吧,学方程了吗?


0