过氧化氢的水溶液俗称双氧水,放置过程中会慢慢分解化学方程式为:2H2O2=2H2O+O2↑.现有一瓶未曾使用过的久置的双

过氧化氢的水溶液俗称双氧水,放置过程中会慢慢分解化学方程式为:2H2O2=2H2O+O2↑.现有一瓶未曾使用过的久置的双氧水,瓶上的商品标签提供了如下信息:一、H2O2的质量分数为30%.二、内装溶液质量1000克 .三、实验测定中,其中H2O2的质量分数仅为10%.(1)若用这瓶双氧水来配置H2O2的质量分数为3%的医用双氧水1500克需要这种双氧水的质量是多少?计算这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量.(计算结果保留整数)
linfei88 1年前 已收到1个回答 举报

east2211 幼苗


设需要该溶液的质量为X 10%*X=3%*1500g 0.1x=45 x=450g 所以需要H2O2450g 设已分解的的质量为Y m(H2O2)=1000*30%=300g m(H2O)=1000-300=700g y/y+700=10% y=0.1y+70 0.9y=70 y=700/9g=77.8g m(H2O2分解)=300-77.8=222.2g=222g


10