轻巧夺冠七下数学人教版已知,a、b、c为△ABC的三边长,且b、c满足(b-2)²+|c-3|=0,a为方程|

轻巧夺冠七下数学人教版
已知,a、b、c为△ABC的三边长,且b、c满足(b-2)²+|c-3|=0,a为方程|x-4|=2的解,求△ABC的周长,并判断△ABC的形状。
麻烦大侠们了!!
awyk81 1年前 已收到2个回答 举报

是个问题 春芽


因为(b-2)²+|c-3|=0,所以(b-2)²=0, |c-3|=0
因此b= 2, c=3,
又因为 |x-4|=2,所以x-4=2 或 x-4=-2,
因此x=6 或x=2,
a为方程|x-4|=2的解,即a=6或 a=2,
a=6应舍去(b+c=5


8

_點丶dian 幼苗


根据(b-2)2+︱c-3︱=0可求得b=2,c=3
因为︱a-4︱=2得a=2或a=6
又因为“三角形两边之和大于第三边”得a=2
所以此三角形的周长=2+2+3=7
此三角形是等腰三角形。


1