直线3x+y-3=0与直线6x+my+1=0平行,则两直线之间的距离为___.

aaa927aaa927 1年前 已收到3个回答 举报

gabriel_ae 幼苗


解题思路:通过直线平行求出m,然后利用平行线之间的距离求出结果即可.

直线3x+y-3=0与直线6x+my+1=0平行,所以m=2,
则两直线之间的距离为:
|
1
2+3|

32+1=
7
10
20.
故答案为:
7
10
20.

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离

考点点评: 本题考查平行线之间的距离的求法,基本知识的考查.


5

coebcbo 花朵


x=y
3x+y-3=0
4x=3
x=3/4
6x+my+1=0
x(6+m)=-1
6+m=-4/3
m=-22/3
貌似哪错了


2

AXJLMG 幼苗


因为两直线平行,所以 m=2 ,
两方程化为 6x+2y-3=0 ,6x+2y+1=0 ,
则距离为 d=|1+3|/√(6^2+2^2)=√10/5 。


0