一只标有“220V,40W”的灯,正常工作______小时消耗1度电,它工作15小时消耗的电能为______kW•h.

staveyana 1年前 已收到4个回答 举报

mafulin3356 幼苗


解题思路:①知道消耗的电能和电灯的额定功率,可利用公式t=[W/P]计算出灯泡正常工作的时间.
②知道电灯的额定功率和工作时间,可利用公式W=Pt计算出灯泡消耗的电能.

①∵W=1度=1KW•h,P=40W=0.04KW,
∴灯泡正常工作的时间为:t=[W/P]=[1KW•h/0.04KW]=25h.
②∵t1=15h,
∴灯泡消耗的电能为;W1=Pt1=0.04KW×15h=0.6KW•h.
故答案为:25;0.6.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查消耗电能和工作时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.本题相对比较简单,属于基础题.


10

kelinden 幼苗


0.6度电


1

Tonny_7777777 幼苗


由w=pt可得:3.6×10^6(J)=40×t 所以t=90000s=25h w=15×3600s×40w=2160000J=0.6KW*h


0

zhuhai355 幼苗


一只40W的灯,正常工作25小时消耗1度电,它工作15小时消耗的电能为0.6度。


0