10/x+1=10/(1/150*x*100)怎么解

利剑2283 1年前 已收到1个回答 举报

bbmmwlove 花朵


10/x+1=10/(1/150*x*100)
1/(x+1)=1/(1/150*x*100)
x+1=100x/150
150x+150=100x
50x=-150
x=-3 检验 把x=-3代进去是元方程的根
所以 x=-3


9