求符合下列条件的抛物线的关系式(1)把抛物线y=-2x沿x轴向右平移3个单位长度,在向下平移3个单位长度.(2)把抛物线

求符合下列条件的抛物线的关系式
(1)把抛物线y=-2x沿x轴向右平移3个单位长度,在向下平移3个单位长度.
(2)把抛物线y=5分之3x的平方平移,使平移后的抛物线线的顶点坐标为(-2,3).
(3)把抛物线y=4分之1(x-2)的平方先向左平移2个单位,再向上平移3个单位长度.
过客一现 1年前 已收到3个回答 举报

lovelyxia 幼苗


(1)y=-2(x-3)-3=-2x-3
(2)y=5分之3(x+2)²+3
(3)y=4分之1x²+3


10

月影玲珑 幼苗


y+3=-2(x-3)
y-3=3/5(X+2)²
y-3=1/4X²


2

huaan1980 幼苗


(1)把抛物线y=-2x²沿x轴向右平移3个单位长度,在向下平移3个单位长度。y+3=2(x-3)²
(2)把抛物线y=5分之3x的平方平移,使平移后的抛物线线的顶点坐标为(-2,3)。
原来的顶点为(0,0),所以:y-3=5分之3(x+2)的平方
(3)把抛物线y=4分之1(x-2)的平方先向左平移2个单位,再向上平移3个单位长度。
y-3=...


2