甲班学生不满50人,在一次课外活动中,参加各类运动的占全班人数的三分之一,下面还有

甲班学生不满50人,在一次课外活动中,参加各类运动的占全班人数的三分之一,下面还有
参加绘画的占全班人数的七分之一,参加唱歌的占全班人数的二分之一,余下的参加跳舞,参加跳舞的有多少人
YQM2002 1年前 已收到1个回答 举报

chungewest 幼苗


参加跳舞的占1-1/3-1/7-1/2=1/42
因为总人数不满50人,且人数必须为整数
所以只有42*1/42=1满足条件
即总数42人,参加跳舞的1人


2