已知3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O,现反应生成4.48LNO(标况下),若反应后溶液的体积为1

已知3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O,现反应生成4.48LNO(标况下),若反应后溶液的体积为150ml,求生成的Cu(NO3)2的物质量浓度
大章 1年前 已收到2个回答 举报

韩日希 幼苗


3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+ 2NO+4H2O
3 2
------- = -----
n(Cu(NO3)2) 4.48/22.4
n(Cu(NO3)2)=0.3mol
c(Cu(NO3)2)=0.3/0.15=2mol/L

1年前 追问

5

大章 举报

n(Cu(NO3)2)怎么算啊

大章 举报

好像明白了

举报 韩日希

交叉相乘

举报 韩日希

电脑上排版很好的。到手机上咋变成这样了

bhy1998 花朵


3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O,
3 44.8
X 4.48
X=0.3mol
生成的Cu(NO3)2的物质量浓度=0.3/(150/1000)=2mol/L


0