煤气收费标准为1元/立方米,一个月消耗热量2.5x10的九次方,煤气热值4.2x10的七次方,密度1.2千克每立方米,他

煤气收费标准为1元/立方米,一个月消耗热量2.5x10的九次方,煤气热值4.2x10的七次方,密度1.2千克每立方米,他们应交多少煤气费?
神仙驴 1年前 已收到1个回答 举报

juj530 幼苗


已知,煤气单价为:1元/立方米,总热量为2500000000J,煤气的热值为42000000J/KG,密度1.2kg/立方米;
1.每立方米煤气的热量:42000000/1.2=35000000J
2.总用气量=2500000000/35000000=71.43立方米
3.应交煤气费=71.43X1=71.43元
答:应交71.43元煤气费.


8