某班男生和女生的比是4:5,男生比女生少百分之几,女生比男生多百分之几

caihongfm001 1年前 已收到10个回答 举报

有孔虫 幼苗


男生比女生少:(5-4)/5=1/5=20%
女生比男生多:(5-4)/4=1/4=25%


8

TONY_LUENG 幼苗


男生比女生少1/9约百分之11.1


2

南漂萧萧 幼苗


男生比女生少百分之二十,女生比男生多百分之二十五


1

恬MA 幼苗


5%


1

lmccss2003 幼苗


男生比女生少:(5-4)/5*100%=20%
女生比男生多:(5-4)/4*100%=25%


1

疯子abc 幼苗


(1)(5-4)/5*100%=20%
(2)(5-4)/4*100%=25%
这些有一条公式那就是:
(大数-小数)/单位1的量=相差分率


1

wym7519 幼苗


1)(5-4)/5*100%=20%
(2)(5-4)/4*100%=25%


1

沟边看海 花朵


男生比女生少百分之几
(5-4)÷5×100%=20%
女生比男生多百分之几
(5-4)÷4×100%=25%


0

苹果枣子 幼苗


男生比女生少百分之25
女生比男生多百分之20


0

vivikart 幼苗


(1)(5-4)/5=20%
答:男生比女生少20%。
(2)(5-4)/4=25%
答:女生比男生多25%。


0