某发电站的输出功率为104kW,输出电压为4kV,通过理想变压器升压后向80km远处供电.已知输电导线的电阻每米为1.6

某发电站的输出功率为104kW,输出电压为4kV,通过理想变压器升压后向80km远处供电.已知输电导线的电阻每米为1.6×10-4Ω,输电线路损失的功率为输出功率的4%,求:
(1)升压变压器的输出电压;
(2)输电线路上的电压损失.
710055 1年前 已收到1个回答 举报

小屁子 幼苗


解题思路:(1)知道供电距离和输电导线每米的电阻可求导线的电阻,根据输电线路损失的功率为输出功率的4%求出损失的电能,利用P=I2R求出电流,利用P=UI求出升压变压器的输出电压;
(2)根据欧姆定律求出输电线路上的电压损失.

(1)输电线路的电阻为:R=2×80×103m×1.6×10-4Ω/m=25.6Ω,输电线上损失的功率为:△P=4%P=4%×104kW=400kW=4×105W,由P=I2R得,线路上的电流:I=△PR=4×105W25.6Ω=125A,由P=UI得,升压变压器的输出电压:U...

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查远距离输电中的能量损失及功率公式的应用,要注意功率公式中P=UI中的电压U应为输电电压,不是发电机的输出电压.


9