当x等于什么数时,式子x+4/3-1和2x+1/7的值相等

gyzzj 1年前 已收到4个回答 举报

幸福从身边溜走 幼苗


∵式子x+4/3-1和2x+1/7的值相等
∴x+4/3-1=2x+1/7
∴x-2x=+1/7-4/3+1
∴ -X=46/21
∴ X=-46/21
∴当x=-46/21时,式子x+4/3-1和2x+1/7的值相等


7

冷寒-冰新 幼苗


x=-4


2

伟信 幼苗


x+4/3-1和2x+1/7的值相等,即x+4/3-1=2x+1/7
所以x=4/21时,两式相等.


2

kingboyzhp 幼苗


直接解x就好了


1