盐酸滴定氨水过程中的离子浓度关系,分为PH=7,>7,<7.三种关系式,要注明怎么得出来的

盐酸滴定氨水过程中的离子浓度关系,分为PH=7,>7,<7.三种关系式,要注明怎么得出来的
比如说PH=7,C(NH4+)=C(Cl-),为什么?
心碎的一天 1年前 已收到2个回答 举报

违章浪漫 春芽


该溶液中,阳离子有H+,NH4+,阴离子有OH-,Cl-,由电荷守衡:C(H+) + C(NH4+) = C(OH-) + C(Cl-),
由于PH=7,所以C(H+) = C(OH-) 所以C(NH4+)=C(Cl-),

1年前 追问

8

心碎的一天 举报

只有这一种解释吗?除此之外没有别的吗?这种方法我知道了。

刘保辉 幼苗


溶液中存在阳离子有H+,NH4+,阴离子有OH-,Cl-,由电荷守衡:C(H+) + C(NH4+) = C(OH-) + C(Cl-),又因ph=7,则C(H+) = C(OH-) C(NH4+)=C(Cl-)。


1