0.027+99*0.27简便算法

草样年华524 1年前 已收到1个回答 举报

zhangchicn1982 幼苗


0.027+99*0.27
=0.027+(100-1)*0.27
=0.027+27-0.27
=0.027+27-(0.3-0.03)
=(27-0.3)+(0.027+0.03)
=26.7+0.057
=26.757


4