高二圆的方程已知x、y属于R,且满足y+根号(25-x^2)=0.求:(1)(y-5)/(x-10)的取值范围. (2)

高二圆的方程
已知x、y属于R,且满足y+根号(25-x^2)=0.求:
(1)(y-5)/(x-10)的取值范围.
(2)(x+3)^2+(y-2)^2(全部在根号内),求这个的最大值
(3)x+y-3的最小值
Lily笑 1年前 已收到2个回答 举报

温柔的乡乡 幼苗


(1)1/3到1 (2)最大5加根号13 (3)最小值 负三减五根号二
(1)化简就是y2+x2=25(y


1

佳521 幼苗


已知x、y属于R,且满足y+√(25-x^2)=0.求:
(1)(y-5)/(x-10)的取值范围.
y+√(25-x^2)=0
5≥x≥-5,y≤0
y+√(25-x^2)=0
x^2+y^2=5^2
曲线y+√(25-x^2)=0是园心在原点,半径=5,在Y轴下半轴的半园.
x=5cosα,y=5sinα,π≤α≤2π
m=(...


1