(1)在25℃、101kPa下,1g液态甲醇燃烧生成CO 2 和液态水时放热22.7kJ,则该反应的热化学方程式应为__

(1)在25℃、101kPa下,1g液态甲醇燃烧生成CO 2 和液态水时放热22.7kJ,则该反应的热化学方程式应为______.
(2)由氢气和氧气反应生成1mol液态水时放热285.8kJ,写出该反应的热化学方程式______.若1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则反应2H 2 (g)+O 2 (g)═2H 2 O(g)的△H=______.
wqip 1年前 已收到1个回答 举报

ST一碗面 春芽


(1)由1gCH 3 OH燃烧放热22.7kJ,则2molCH 3 OH燃烧放热22.7×32×2=1452.8kJ,则该燃烧反应的热化学方程式为2CH 3 OH(g)+3O 2 (g)=2CO 2 (g)+4H 2 O(l)△H=-1452.8kJ/mol,
故答案为:2CH 3 OH(g)+3O 2 (g)=2CO 2 (g)+4H 2 O(l)△H=-1452.8kJ/mol;
(2)由氢气和氧气反应生成1mol液态水时放热285.8kJ,则①H 2 (g)+
1
2 O 2 (g)=H 2 O(l)△H=-285.8kJ/mol,
1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则②H 2 O(g)=H 2 O(l)△H=-43.992kJ/mol,
由盖斯定律可知,①×2-②×2得到反应2H 2 (g)+O 2 (g)═2H 2 O(g),
则△H=(-285.8kJ/mol)×2-(-43.992kJ/mol)×2=-483.6kJ/mol,
故答案为:H 2 (g)+
1
2 O 2 (g)=H 2 O(l)△H=-285.8kJ/mol;-483.6kJ/mol.


10