若x,y,z是正实数,且x-2y+3z=0,则y2xz的最小值是(  )

若x,y,z是正实数,且x-2y+3z=0,则
y2
xz
的最小值是(  )
A. 4
B. 3
C. 2
D. 1
张zhang520 1年前 已收到2个回答 举报

bk18465 幼苗


解题思路:由x-2y+3z=0可推出y=[x+3z/2],代入
y2
xz
中,消去y,再利用均值不等式求解即可.

∵x-2y+3z=0,
∴y=[x+3z/2],

y2
xz=
x2+9z2+6xz
4xz≥[6xz+6xz/4xz]=3,
当且仅当x=3z时取“=”.
故选B

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本小题考查了二元基本不等式,运用了消元的思想,是高考考查的重点内容.


1

mywalk 幼苗


x-2y+3z=0
2y=x+3z 平方
4y^2=x^2+6xz+9z^2>=6xz+2√x^2*9z^2=6xz+6xz=12xz
y^2>=3xz
y^2/xz>=3xz/xz=3
所以最小值为3


2