求满足方程x^2-2y^2=1的所有质数解

求满足方程x^2-2y^2=1的所有质数解
请写出过程,thanks
lujia333 1年前 已收到1个回答 举报

ppphhhh 幼苗


x^2-2y^2=1
x^2-1=2y^2因为x,y为整数,则分解因式:
即(x+1)×(x-1)=1×2y^2=2×y^2=2y×y
又x+1>x-1,2y^2>1,y^2>2,2y>y

x+1=2y^2,x-1=1
或 x+1=y^2,x-1=2
或 x+1=2y,x-1=y
最后解得x=3,y=2


9