某服装厂加工一批服装,计划每天加工250件,18天可以完成.实际每天比原计划多加工[1/5],实际多少天可以完工?(用比

某服装厂加工一批服装,计划每天加工250件,18天可以完成.实际每天比原计划多加工[1/5],实际多少天可以完工?(用比例解)
Angel_xu 1年前 已收到3个回答 举报

336921 幼苗


解题思路:根据题意知道总工作量一定,工作效率和工作时间成反比例,由此列式解答即可.

设实际x天可以完工,
250×(1+[1/5])x=250×18,
250×[6/5]x=4500,
300x=4500,
x=15,
答:实际15天完工.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,先判断题中的两种相关联的量成何比例,然后找准对应量列式解答.


1

小小乌龟虫 幼苗


刚刚好的加快骨灰盒分局和看法和郭老师的发话分开过房多厉害号发放价格都见识过的紧固件的繁华的经适房和第三方!~~~~


2

0屈原0 幼苗


设a为实际天数。
250x(1+1/5)a=250x18
解方程得a


2