已知两个星星加三个三角形的和是21,四个三角形加三个星星等于29,请问星星和三角等与于几?

micky_米袋 1年前 已收到1个回答 举报

dd角角 幼苗


由题意得,
{2★+3△=21, 3★+4△=29
即,
{6★+9△=63, 6★+8△=58
解得,★=3, △=5

★★+△△△=21-------2×3+3×5=6+15=21
★★★+△△△△=29-----3×3+4×5=9+20=29


3