帮我计算下该电源的额定功率和最大功率,并且说明计算公式,

帮我计算下该电源的额定功率和最大功率,并且说明计算公式,
金河田 传奇 劲霸ATX-S300(静音版)
额定输入 220V 4A ,50Hz
最大输出 +3.3V +5V +12V -12V +5VSB P/G
19A 16A 18A 0.5A 2.0A OK
橙色 红色 黄色 蓝色 紫色 灰色
iamleilei1 1年前 已收到1个回答 举报

ddm09230529 幼苗


二、 电功电功率部分
12.P=UI (经验式,适合于任何电路)
13.P=W/t (定义式,适合于任何电路)
14.Q=I2Rt (焦耳定律,适合于任何电路)
15.P=P1+P2+…+Pn (适合于任何电路)
16.W=UIt (经验式,适合于任何电路)
17.P=I2R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
18.P=U2/R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
19.W=Q (经验式,只适合于纯电阻电路.其中W是电流流过导体所做的功,Q是电流流过导体产生的热)
20.W=I2Rt (复合公式,只适合于纯电阻电路)
21.W=U2t/R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
22.P1:P2=U1:U2=R1:R2 (串联电路中电功率与电压、电阻的关系:串联电路中,电功率之比等于它们所对应的电压、电阻之比)
23.P1:P2=I1:I2=R2:R1 (并联电路中电功率与电流、电阻的关系:并联电路中,电功率之比等于它们所对应的电流之比、等于它们所对应电阻的反比)


8