为什么f(x)=f(x+1)+f(x-1)然后就得出:f(x-1)=f(x)+f(x-2)?

nnwin 1年前 已收到5个回答 举报

zxf1 春芽


令T=X-1代入公式就是了


9

京城第四少 幼苗


将x-1作为x代入原式,得
f(x-1)=f(x-1+1)+f(x-1-1)
即f(x-1)=f(x)+f(x-2)


2

yanyan1114 幼苗


令x=x-1


1

流泪de雪人 幼苗


令T=X-1代入公式就是了
将x-1作为x代入原式,得
f(x-1)=f(x-1+1)+f(x-1-1)
即f(x-1)=f(x)+f(x-2)


1

csd_ff 幼苗


把x=x-1带入f(x)=f(x+1)+f(x-1)
得:f(x)=f(x-1+1)+f(x-1-1)=f(x-1)=f(x)+f(x-2)


1