把0.25扩大100倍,再缩小十分之一,得到的数是多少?

aadef 1年前 已收到7个回答 举报

爱心工厂 幼苗


0.25*100*9/10=22.5

1年前 追问

3

aadef 举报

为什么呀

aadef 举报

讲解下

aadef 举报

过程

aadef 举报

好吗

举报 爱心工厂

扩大100倍,就是乘以100,然后再缩小十分之一,那么就剩下十分之九,所以再乘以十分之九

aadef 举报

谢谢学霸

举报 爱心工厂

不客气

aadef 举报

2330697478p我

代伟 幼苗


2.5
1/10就是说小时


2

p158rr方案书 幼苗


2.5满意采纳


2

xiyali 幼苗


2.5


2

changlin82 幼苗


22.5


2

wayne84 幼苗


22.5


1

留不得 幼苗


0.25*100=25,25÷10x1=2.5


0