一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又经8折优惠卖出,结果每件仍获利24元,这种服装的每件成本为多少元?

昏狼 1年前 已收到1个回答 举报

clbo 春芽


解题思路:设这种服装每件的成本为x元,按成本价提高40%后标价,则标价为成本价×(1+40%),又经8折优惠卖出,然后用成本价乘上80%就等于利润与成本价的和,因此根据:成本价×(1+40%)×80%=利润+成本价,列出方程,解方程就可以求出成本价.

设这种服装每件的成本价是x元,由题意得:
(1+40%)x×80%=x+24
1.12x=x+24
0.12x=24
x=200
答:这种服装的每件成本为200元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,掌握利润、进价、售价之间的关系.


6