2^8+2^10+2^4是哪一个数的平方数

我心悠悠-无涯 1年前 已收到4个回答 举报

海陆空99 春芽


2^8+2^10+2^4
=2^4(2^4+2^6+1)
=2^4×(2^3+1)²
=4²×9²
=36²
所以
2^8+2^10+2^4是36的平方数


8

看见你就恶心 果实


2^8+2^10+2^4
=2^4(2^4+2^6+1)
=2^4×(16+64+1)
=2^4×81
=4^2×9^2
=(4×9)^2
=36^2
2^8+2^10+2^4是36的平方数


2

zlzattianyaclub 幼苗


36


2

求职人 幼苗


原式=2^4*(2^4+2^6+1)=16*81=36*36


0