南京在举办“十运会”期间,有157吨比赛器械要从奥体中心运到市郊的比赛场地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,

南京在举办“十运会”期间,有157吨比赛器械要从奥体中心运到市郊的比赛场地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,它们的耗油量分别是10公升和5公升,用大、小卡车各几辆耗油量最少?
lalazoo430 1年前 已收到3个回答 举报

星星闪闪123 幼苗


解题思路:此题要求耗油量最少是多少,可先求出大卡车与小卡车运一吨货物的耗油量,尽量安排耗油量低的,由于157除以5有余数,此时再考虑是否可改用小卡车更为划算一些.

从题目可得用大卡车为2公升一吨(10÷5=2),小卡车为2.5公升一吨(5÷2=2.5),则大卡车每吨的消耗油量比小卡车少,
所以都用大卡车比较好,
但157吨货大卡车要用31辆5吨和1辆2吨,
因为大卡车1辆车拖2吨用油10公升,小卡车1辆车拖2吨用油5公升,
所以剩下的2吨货由小卡车跑划算.
31×10+2×5=320(公升)
答:耗油量最少的是大卡车用31辆,小卡车用1辆,最少是320公升.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 本题主要考查了最优化问题,解题关键是求出大卡车与小卡车哪个更为划算一些,易错点是最后余下的两吨可改用小卡车来运.


6

紫壁樵歌 精英


1.算效率:大卡车,2吨/升 ,小卡车,2.5吨/升
所以,尽量用大卡车划算
2.157除以5=31余2
则用大卡车31辆,小卡车1辆
耗油量为:31*10+1*5=315(升)


2

皇皇者河 幼苗


相比较还是大货车耗油比较小,所以应尽量使用大货车
157/5=31余2
大货车31量,小货车1辆


0