一皮划艇运动员为即将在南京举办青奥会比赛积极训练。单人划艇质量10㎏,运动员质量60㎏。

一皮划艇运动员为即将在南京举办青奥会比赛积极训练。单人划艇质量10㎏,运动员质量60㎏。

(1)划艇静止在水面上时排开水的体积为多大?
(4)在一次1000m训练中,成绩是4min,水的平均阻力是360N。划艇全程可视为匀速直线运动,运动员划艇的功率多大?
bessice 1年前 已收到1个回答 举报

fangamy 春芽


解题思路:

皮划艇和运动员静止在水面上,处于漂浮状态,浮力等于重力,即

F=G+G=(m+m)g=(60kg+10kg)×10N/kg=700N

根据阿基米德原理可得:

在划艇过程中做匀速直线运动,人划艇的作用与阻力相平衡,功率可以利用进行计算

(1)0.07m 3  (2)1.5×10 3 W



<>


7