若关于x方程(x-1)/(x+1)-x/(x-1)=m/(x的平方-1)有增根,求m的值

也不懂 1年前 已收到1个回答 举报

东南快客 幼苗


(x-1)/(x+1)-x/(x-1)=m/(x的平方-1)
(x-1)/(x+1)-x/(x-1)=m/(x-1)(x+1)
都乘以(x+1)(x-1)得:(x-1)²-x(x+1)=m……①
方程有增根,必然是:x=1或者x=-1
代人①式子得到:0-2=m或者4-0=m
解得:m=-2或者m=4


1