小明在计算两位数乘两位数时,把一个因数的个位数6错写成9,结果得936,实际应为864.这两个因数各是多少?

小葳啊 1年前 已收到3个回答 举报

木十二 幼苗


解题思路:根据题意,把一个因数的个位数6错写成9,也就是这个因数多了9-6=3,那么结果就比原来的结果多了3个另一个因数,用两次结果的差除以3就是另一个因数,然后再进一步解答即可.

另一个因数是:(936-864)÷(9-6)
=72÷3,
=24;
这个因数是:864÷24=36;
答:这两个因数分别是24、36.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 本题的关键是一个因数多了几,积比原来的结果增加的是所多的几个另一个因数的和,然后再进一步解答即可.


3

dominicy 幼苗


设1个因数为xy,第二个为z4【个位数错写成9,结果得936,只有4×9=36,所以第二个数个位是4】,【因为实际应为864.,所以y可能为6,也可能为1】,【xy×z4,因为把y写成9所以两式差为(9-y)×z4=936-864=72, 4×3=13,4×8=32,所以(9-y)可能等于3,{也可能等于8(舍)}【因为当(9-y)=8所以8×z4=72,所以不存在z】,即y=6】所以z=2所以第...


0

QWC33 幼苗


设两个因数m,10a+b把b看成了9
所以(10a+b)m=864
(10a+9)m=936
两式相减(9-b)m=72
而m是两位数m=12,18,24,36,72
而(10a+9)m=936
m的个位只能是4
m=24
另一个是36


0