小明在计算两位数乘两位数时,把一个因数的个位数6错写成9,结果得936,实际应为864.这两个因数各是多少?

小羊ii 1年前 已收到2个回答 举报

影子剌客 幼苗


解题思路:根据题意,把一个因数的个位数6错写成9,也就是这个因数多了9-6=3,那么结果就比原来的结果多了3个另一个因数,用两次结果的差除以3就是另一个因数,然后再进一步解答即可.

另一个因数是:(936-864)÷(9-6)
=72÷3,
=24;
这个因数是:864÷24=36;
答:这两个因数分别是24、36.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 本题的关键是一个因数多了几,积比原来的结果增加的是所多的几个另一个因数的和,然后再进一步解答即可.


7

liumangtu9527 花朵


936-864=72,72/(9-6)=24
864/24=36
24和36


0