水果店卖出120千克水果,又运进200千克水果,这时比原来多五分之一,水果店原来有水果多少千克?现在呢?

zgl_1234 1年前 已收到1个回答 举报

无敌小猪咋 幼苗


原来是x千克水果,卖出后剩下x-120千克水果,运进后有x-120+200,比原来多五分之一,所以x-120+200=x*(1+1/5),解得,x=400,现在有480千克

1年前 追问

8

zgl_1234 举报

哦,那好吧,本来想给一楼的,因为你的有点看不懂

举报 无敌小猪咋

设x为未知数啊