圆柱和圆锥的体积比是3:2,底面积的比是3:4,高的比是______.

andy军 1年前 已收到3个回答 举报

以文要饭 幼苗


解题思路:设圆柱的体积为3V,底面积为3S,圆锥的体积为2V,底面积为4S,根据圆柱和圆锥的体积公式即可得出:圆柱的高=3V3S=VS;圆锥的高=3×2V4S=3V2S;由此即可解决问题.

设圆柱的体积为3V,底面积为3S,圆锥的体积为2V,底面积为4S,
则:圆柱的高=[3V/3S=
V
S];圆锥的高=[3×2V/4S]=[3V/2S];
圆柱的高:圆锥的高=[V/S]:[3V/2S]=2:3;
答:高的比是2:3,.
故答案为:2:3.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了利用圆柱和圆锥的体积公式解决实际问题的灵活应用的方法.


4

ganyushan 幼苗


一个圆柱和一个圆锥的体积比是3:2,底面积的比是3:4,高比是(2:3 )
2*3=6
3/3=1
6/4=3/2
1:3/2=2/3=2:3


2

杠一 幼苗


2.3


0