中学奥林匹克竞赛物理教程力学篇角动量习题6-16

中学奥林匹克竞赛物理教程力学篇角动量习题6-16
一质量为m的质点,处在光滑的水平桌面上,用绳子连着穿过一光滑小孔悬挂一质量为M的物体.设m一方面绕孔转动,另外它在与孔连线方向做振动,其与孔的最大距离为a,最小距离为b,试求这两极值位置的动能.
凡凡索7索 1年前 已收到1个回答 举报

拉比兔 幼苗


距离为b时,动能为a^2*M*g/(a+b),距离为a时,动能为b^2*M*g/(a+b).
设两个极点时m的速率分别是va,vb,
由角动量守恒,m*va*a=m*vb*b
m运动到极点时,M动能都为0,但M的势能不同,
由能量守恒,0.5*m*va^2+M*g*(a-b)=0.5*m*vb^2
解这两个方程即可.


1