1+1.2+3.3+5 1+7.2+11 .3+13按一定规律排列第27个算式是多少

jeffcn510 1年前 已收到2个回答 举报

vikke69 幼苗


两个算式间 1-1=0, 7.2-1.2=6 11.3-3.3=8 13-5=8
每个算式第一个数是1不变,第二个数比前面第二个数大6,第三个数比前面第三个数大8,第四个数比前面第四个数大8
第27个算式应该是1+(1.2+26×6)+(3.3+26×8)+(5+26×8)=1+157.2+211.3+213
望采纳

1年前 追问

3

jeffcn510 举报

不好意思啊.那个不是小数点.是句号的意思 数字应该是整数的

举报 vikke69

哦哦。 3+69 因为每个算式的前面一个数的规律是1 2 3 1 2 3 1 2 3。。。 那么我们把每3个看成一组 7-1=6 11-3=8 13-5=8 所以规律就是后面一组的算式的第二个加数减去前一组算式的第二个加数 分别为6 8 8 也就是有1的那个算式的第二个加数减去前面是 6 有2和3的那个算式的第二个加数减去前面是8 第27个算式是第9组的最后一个算式 那么算式是 3+(5+8×8)3+69

daicl 幼苗


前面第一个数字都是重复的1.2.3循环,以三个数为一组,27个数除以3,等于9组,。因为是整除,第27个算式第一个数是3,第二个数1.3.5.7是两个数字两个数字的往后跳,所以27乘以2,等于54,由于第一个数是1永远不变,所以54-1=53,即第27个算式为3+53


0