一道关于化学平衡的计算题.很简单,但是我做不来.

一道关于化学平衡的计算题.很简单,但是我做不来.
有ABC三种气体,可发生如下反应:A+2B=2C.若起始时取1molA与2molB,达到平衡时c(A)、c(B)、c(C)之比是反应速率v(A)、v(B)、v(C)之比恰好相同,则A的平衡转化率为多少?
其实这是一道选择题,A选项的答案是百分之三十;B选项的答案是百分之四十;C选项的答案是百分之五十;D选项的答案是百分之六十六点七.我算出来的转化率是百分之六十,但是四个选项里面都没有我做出来的答案,那我肯定是做错了,但是又不知道错在哪里,所以啦,只好请哪位好心人帮帮忙,写一个详细的解题过程,我好做比较,这样我就知道我的算法是哪里有问题了.
wl19800626 1年前 已收到1个回答 举报

gsdbpy 幼苗


设A在反应中转化了xmol,那么B一定转化了2xmol,C增加了2xmol.
那么有剩余A :n(A)=1-x mol n(B)=2-2x mol n(C)=2x mol
因为所测数据在同一条件下,那么体积当然相同.
又 平衡时要使 “c(A)、c(B)、c(C)之比是反应速率v(A)、v(B)、v(C)之比恰好相同” 那么 2x - 2 = 2x 解之得 x=0.5 mol
那么A的转化率为50%.


4