一件商品卖12元含利润为20%,如果卖13元,利润率是多少?

Ace_Young 1年前 已收到2个回答 举报

这路没有尽 幼苗


12*20%=2.4
13-12=1
2.4+1=3.4
12-2.4=9.6
3.4/9.6=0.35416666...=35.416666...%


9

金属木头 幼苗


设商品成本为x,则有
销售利润率(12-x)÷12×100%=20%
解得x=9.6
成本利润率 (13-9.6)÷9.6×100% =35.4%


0