把3米长的一根木料锯成0.6米长的小段,锯一段所用的时间占总时间的几分之几,每一段占全长的几分之几

秋的守侯 1年前 已收到1个回答 举报

kissssq 幼苗


需要据四次就可以据成五断!假设据的总时间为1,则每段需要1/4
0.6/3=1/5
每一段占全长的1/5

1年前 追问

9

秋的守侯 举报

1.65/5+1.29*0.2+五十分之三*百分之20

举报 kissssq

(1.65+1.29+0.06)/5=0.6

举报 kissssq

1.65/5+1.29*0.2+五十分之三*百分之20 =1.65/5+1.29/5+0.06/5 =(1.65+1.29+0.06)/5 =0.6